Заказать звонок

Я даю согласие на обработку персональных данных

Вопрос успешно отправлен!

В ближайшее время с вами свяжется менеджер

В каталог

Не удалось отправить вопрос

Попробуйте отправить позже

Назад

Каталог

Раствор для кладки газобетона. Что выбрать?

Раствор для кладки газобетона. Что выбрать?
Раствор для кладки газобетона. Что выбрать?
Основа строительства дома из газобетонных блоков — это качественный материал и  соблюдение определенной технологии кладки. Газобетонные блоки кладутся по тонкошовной технологии, когда толщина шва получается всего 1-3 мм. Благодаря малой толщине швов в газобетонной стене потери тепла через эти участки минимальны, а значит в таком доме будет тепло даже без дополнительного утепления.

Настолько тонкий шов достигается за счёт точных размеров газобетонных блоков и правильно подобранного раствора.

Производители газобетона предупреждают, что кладка блоков должна производиться исключительно на специальный клей!
Их можно выделить два вида: цементно-песчаный клей и полиуретановый.

Цементно-песчаный клей


Использование цементно-песчаного клея — это классика и наиболее привычный метод возведения не только наружных, но и внутренних стен из газобетона. Цементно-песчаный клей состоит из качественного цемента, фракционного песка, модификаторов и полимеров, которые увеличивают прочность шва и упрощают кладку.

За счет пластичности материала и мелкофракционного наполнителя в составе можно достичь толщины шва между блоками в 2-3 мм. Кроме того, клей удобен в использовании — количество клея из готовой смеси проще замесить столько, сколько нужно для работы. К тому же цементно-песчаный клей может применяться даже в зимних условиях (до -25°С), если выбрать смесь с добавлением морозостойких добавок.

Единственный «минус» клея — время схватывания. Клей застывает примерно за 10 мин, что может создать определенные сложности для новичков. Поскольку будет сложно что-то подправить, если вдруг блок встал неровно.

Полиуретановый клей


Полиуретановый клей — это одна из инновационных новинок в строительном мире газобетона. Клей идет в аэрозольной упаковке и уже готовым к применению. Поэтому кладочные работы можно начинать без дополнительной подготовки раствора, потребуется только подготовить поверхность. Полиуретановый клей позволяет уменьшить толщину шва до 1 мм, кладка получается однородной, аккуратной и красивой.

Кстати, строительные работы с клеем из полиуретана могут вестись даже при температуре -10 °C. 

Можно ли класть газоблоки на цементный раствор?

Привычный цементный раствор отлично показывает себя при работе с кирпичом, но кладка газобетона на него не рекомендуется. Первое, что вызывает настороженность — это толщина шва (10-12 мм), такие толстые швы создают мостики холода в месте соединения блоков, через них холод точно будет проникать в дом. А дополнительные теплопотери следует избегать.

Второе — это непостоянный состав цементного раствора. Смесь в условиях домашнего хранения может частично утратить скрепляющую способность, из-за чего кладка получится некачественной. А показатели склеивания будут разные по всей площади. В то время как, каждая партия клея будет обладать всеми необходимыми свойствами, и они будут одинаковые в каждой упаковке.

Помните, что строительство дома требует использования материалов, которые обеспечат сцепление блоков газобетона между собой и при этом не будут влиять на его теплоизоляционные свойства в будущем. И несмотря на то, что клей примерно в 2 раза дороже обычного раствора для кладки, расход у клея для газобетона в 6 раз ниже, поэтому выбор клея — это еще и выбор в пользу экономии строительного бюджета.

Найти подходящий клей, который протестирован и рекомендован профессионалами, можно в нашем магазине.