Заказать звонок

Я даю согласие на обработку персональных данных

Вопрос успешно отправлен!

В ближайшее время с вами свяжется менеджер

В каталог

Не удалось отправить вопрос

Попробуйте отправить позже

Назад

Каталог

Особенности эксплуатации дома из газобетона

Особенности эксплуатации дома из газобетона
Особенности эксплуатации дома из газобетона
Построить дом, в котором можно жить долго, комфортно и с экономией — основная задача строителя. И от того, насколько правильно будет эксплуатироваться дом в дальнейшем, зависит, будет ли эта задача выполнена на 100%.

Как и с любым другим строительным материалом, при работе с газобетоном необходимо соблюдать не только технологию строительства, но и учитывать особенности эксплуатации. Рассказываем в нашей статье!

Газобетону нужно дать возможность просохнуть

Если газобетонные блоки приезжают к вам на строительную площадку сразу от производителя, то, скорее всего, материал будет «мокрым». Весь процесс его производства идёт через синтез гидросиликатов во влажной среде, в результате чего после автоклава мы получаем материал, влажность которого может достигать от 25 до 40% от массы сухого блока.

Дальнейшее высыхание блоков зависит от условий хранения. Например, блоки с сухого проветриваемого склада приедут к покупателю уже намного более сухими, чем недавно изготовленные. И в этом заключается большой плюс покупки стройматериалов заранее, поскольку строительство из уже подготовленных блоков позволяют за один сезон закончить все работы и по возведению кладки, и по установке облицовки.

Но строить из «влажных» блоков можно даже не дожидаясь их просыхания. Перед отделкой же, однако, газобетон должен быть полностью сухим. Прочность газобетона нормируется при влажности 10%, на эту влажность газобетон выходит за полтора-два года. Срок зависит от климата, температуры и влажности, толщины и плотности конструкции, условий хранения.
Как долго сохнет газобетон.jpg

Правильный подбор теплоизоляционного материала

Нормы разрешают возводить однослойные стены из газобетона. Если дом с такими стенами правильно спроектирован и построен, то холод вас не потревожит. Все  зависит от климатической зоны, толщины и плотности используемых блоков и качества выполнения работ.

Если для своего дома вы выбираете наружную теплоизоляцию, нужно учесть, что газобетон паропроницаемый материал, и стены должны пропускать воздух. Поэтому выбирая материалы для утепления, необходимо контролировать у них свойство паропроницаемости, оно должно быть выше, чем у газобетона.

Например, практически все теплоизоляционные материалы из вспененных полимеров обладают низкой паропроницаемостью. Поэтому применять такие материалы поверх газобетонной кладки можно только при условии, что слой теплоизоляционного материала обеспечит не менее половины общего термического сопротивления. Тонкие слои полимерной теплоизоляции могут приводить к переувлажнению кладки, а значит, не работают как теплоизолятор.

В таком случае полезно применять полимерные теплоизоляционные материалы большой толщины, либо паропроницаемые материалы (минеральная вата).
Как утеплить дом из газобетона.jpg

Заморозка газобетона

Такая особенность эксплуатации может возникнуть, когда дом из газобетона строится не для постоянного проживания, а для сезонного — как дача. Такой вариант дома чаще всего остается без внутреннего отопления зимой, но оно и не нужно.

С самим газобетоном ничего плохого не случится, если построен нужный фундамент, который и позволит дому без проблем эксплуатироваться при заморозке и разморозке.

Также не стоит волноваться за то, что газобетонные стены на морозе начнут разрушаться. Морозостойкость качественного автоклавного газобетона составляет F100. И даже очень мокрый газобетон может выдержать множество циклов заморозки и разморозки!
Можно ли оставить газобетон без отопления зимой.jpg
Узнать подробнее об эксплуатации газобетона и получить ответы на другие вопросы по работе с материалом, вы можете у наших специалистов.