Заказать звонок

Я даю согласие на обработку персональных данных

Вопрос успешно отправлен!

В ближайшее время с вами свяжется менеджер

В каталог

Не удалось отправить вопрос

Попробуйте отправить позже

Назад

Каталог

Основы кладки из газобетона СИБИТ

Основы кладки из газобетона СИБИТ
Основы кладки из газобетона СИБИТ
Газобетон уже точно набрал популярность среди строителей и стал одним из самых используемых материалов для строительства домов в последние годы. Однако, работа с газобетоном все равно вызывает вопросы.

В статье — разборы ситуаций, с которыми чаще всего сталкиваются при кладке газобетонных блоков, и пояснения на основе комментариев от экспертов завода СИБИТ.

С каким запасом покупать газобетонные блоки?

Обычно, когда у вас готов проект дома, в нем указана информация по количеству материала, необходимого для возведения объекта конкретной площади. Но на практике возникает множество ситуаций, от которых зависит остаток блоков при окончании возведения стен. Поэтому специалисты рекомендуют заказывать газобетонные блоки с запасом 5-15% от общего объема в зависимости от конфигурации объекта, квалификации строителей и наличия проектной документации.

За более точным расчетом необходимого количества материала вы всегда можете обратиться к нашим специалистам.

Что нужно подготовить к укладке первого ряда?

Перед укладкой первого ряда необходимо произвести съемку высотных отметок фундамента. Разница отметок должна быть не более 20 мм.

Если разница превышает до 5 см, то выполняется выравнивание фундамента цементно-песчаным раствором с маркой по прочности не менее М100. Растворный слой толщиной более 30 мм необходимо армировать кладочной или базальтовой сеткой. Выравнивание фундамента с большим отклонением выполняется «тощим» бетоном (B7,5) с армированной сеткой.

Первый ряд укладывается на цементно-песчаный раствор М100. При разнице отметок не более 5 мм кладка первого ряда может быть выполнена на цементный клей для газобетона.

Когда мы выселили плоскость фундамента, сначала мы должны расстелить по всему периметру горизонтальную гидроизоляцию. Сначала выставляем блок в самом высоком углу. Первый ряд укладывается на раствор, далее блоки выравниваются по уровню резиновой киянкой.

После кладки первого ряда можно остановить работы, поскольку цементно-песчаному раствору необходимо набрать прочность, чтобы последующие ряды никак не влияли на прочность первого.

Что нужно подготовить к укладке первого ряда.jpg

Какие требования есть к кладке на цементно-песчаный клей?

Толщина шва должна быть в диапазоне 2±1 мм, чтобы контролировать толщину шва необходимо следить за уровнем поверхности и наносить клей зубчатым инструментом, например, с помощью кельма-ковша.

Какие требования есть к кладке на цементно-песчаный клей.jpg

При кладке нет необходимости «замазывать» швы с боков, при правильном распределении клей выходит за поверхность на несколько мм с обеих сторон, и затем он не затирается. Когда заканчивается кладка, цемент затвердевает и набирает прочность, берется технический нож и все излишки стачиваются. Кроме того, захваты для рук заливать клеем не нужно.

Расход клея 25-30 кг/м³ кладки.

Какой порядок работ при армировании газобетона сеткой?

Какой порядок работ при армировании газобетона сеткой.jpg

1. Сетка нарезается полосами чуть меньше толщины кладки или с учетом облицовки кирпичом на относе.

2. На блоки наносят клей и утапливают в него сетку.

3. Соединять полосы необходимо путем выполнения «внахлест» на 150-200 мм, место нахлеста на блоках снимается рубанком на глубину 1,5 мм.

4. Поверх клея и сетки укладывают блоки следующего ряда.

Что делать, если пришли «склеенные» блоки?

Действительно, бывают ситуации, когда блоки приходят «склеенными» между собой. Это происходит из-за того, автоклавирование массивов на производстве происходит в вертикальном положении. Ситуация эта не страшная с точки зрения влияния на характеристики материала, но заставит потратить время на подготовку таких блоков перед кладкой.

Существует специальная технология разделения блоков:

– Размещаем неразделённые блоки на ровной поверхности (бетон, асфальт, доски, выровненный грунт).

– Наносим разметку (например, 2 блока по 200 мм – отмечаем середину конструкции).

– Прикладываем линейку (деревянный брусок, уровень и т.п.).

– Прочерчиваем гвоздём выемку (провести 3-4 раза).

– Прикладываем топор в место разметки и ударяем молотком (кувалдой, топором) несколько раз на глубину около 1 – 1,5 см.

– Выполняем предыдущее действие по всей длине выемки.

– Устанавливаем топор в середине разметки и сильно ударяем.

Что делать, если пришли «склеенные» блоки.jpg

Разделить склеенные блокииз газобетона.jpg

Если блоки не разделяются, то перевернуть конструкцию на другую сторону и выполнить перечисленные действия.

Узнать подробнее о материале и получить ответы на другие вопросы по работе с газобетоном, вы можете у наших специалистов по тел. 977-870 и в офисе по адресу Карла Маркса, 63 / Сакко, 1.