Заказать звонок

Я даю согласие на обработку персональных данных

Вопрос успешно отправлен!

В ближайшее время с вами свяжется менеджер

В каталог

Не удалось отправить вопрос

Попробуйте отправить позже

Назад

Каталог

Можно ли построить трехэтажный дом из D400?

Можно ли построить трехэтажный дом из D400?
Можно ли построить трехэтажный дом из D400?

Возвращаемся с очередной порцией мифов. Сегодня мы обсудим, действительно ли недостаточно плотности D400 для постройки двух- или трехэтажного дома. 

Сторонники этого высказывания считают, что необходимо не меньше 500-600 килограмм на кубометр, а для несущих стен мало даже плотности D500. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться. 

Для начала отметим, что плотность материала связана со следующими теплотехническими характеристиками:

  • Теплопроводность;
  • Коэффициент теплосопротивления;
  • Теплоаккумулирующая способность;
  • Теплоотдача.

От плотности может зависеть то, насколько в доме будет тепло — то есть, насколько стены будут сохранять температуру внутри и не пропускать температуру снаружи. Но и здесь нет причин волноваться — в одной из прошлых статей-мифов мы писали о том, что даже дом из блоков плотностью D400 не нуждается в дополнительном утеплении. Достаточно лишь правильно провести коммуникации!

ВАЖНО: несущая способность материала зависит только от прочности на сжатие, а не от плотности!

Класс бетона по прочности на сжатие обозначается латинской буквой В и числом, показывающим прочность. Классы по прочности на сжатие в линейке СИБИТ, к примеру, вот такие: В2,0; В2,5; В3,5; В5,0.  

Для выполнения несущих стен и конструкций по нормативной документации применимы классы по прочности на сжатие от В1,5 и выше, без привязки к плотности материала. А теперь главный момент: газобетонные блоки с плотностью D400 могут выпускаться с различной прочностью: B2,0, В2,5 и В3,5!

Газобетон для индивидуального малоэтажного строительства

Для индивидуального малоэтажного строительства профессионалы рекомендуют выбирать газобетон прочностью B2,0 и В2,5. Данной характеристики хватит на целый трехэтажный дом! Класс В3,5 и В5,0 используется, в основном, для несущих стен от четырех этажей и выше. Более того, в розничной торговле такие классы найти очень сложно — это еще раз подтверждает, что главное в материале не его плотность, а его прочность.